Commissioni e referenti

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

Organizza e predispone strumenti finalizzati alla conoscenza dei punti di forza e di debolezza dell’organizzazione scolastica. Predispone il piano di miglioramento.

Coordinatore del gruppo Dott.sa Caterina Fantauzzi
Docente referente Carla La Civita
Docenti Concetta Di Prospero, Gelanda Martorella, Di Cioccio Brunilde, Maria Rosa Ferrusi

COMITATO DI VALUTAZIONE PROGETTI

Presidente Dott.sa Caterina Fantauzzi
Docenti Gelanda Martorella, Carla La Civita, Maria Grazia Borrone, Giuliana Giorgi, Emanuela Cosentino, Sabrina Cardone, Valentina Lucci, Paola Lancia, Anna Maria Giorgi, Teresa Pantaleo, Alessia Verrocchi, Giuseppe Meta

Sito Web Riccardo Pagliaro, Guerino Paolini, Marco Cantelmi

Commissione Orario

Maria Orsola Boschiero, Giuseppe Meta (Vico)

Marco Cantelmi (Classico)

Riccardo Pagliaro (Artistico)

Laboratorio Informatica

Francesco Iacobucci (Liceo Vico)

Riccardo Pagliaro (Liceo Artistico)

Palestra Giuseppe Parascandolo

Laboratorio di Scienze Carmela Vespa

SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Responsabile Marco Raniero Neigre
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza Giuseppe Meta
Addetti antincendio, all’emergenza e all’evacuazione ed al primo soccorso Il Dirigente scolastico provvede all’individuazione di un congruo numero di docenti da adibire agli incarichi

Responsabile Centro Sportivo Giuseppe Meta

Commissione per le attività di integrazione degli alunni diversamente abili

Coordinatore Dott.sa Caterina Fantauzzi
Componenti Docenti di sostegno, componenti Consiglio d’Istituto

Referente per i Bisogni Educativi Speciali Maria Grazia Borrone

Responsabile commissione elettorale Gilda Scudieri, Carmela Vespa, Marco Cantelmi, Sergio Berardi

Referente progetti di Storia Gelanda Martorella

Referente progetti di Filosofia Oreste Tolone

Referente progetti Legalità Alessia Verrocchi

Referente Certamen Sulmonense Gabriella Carugno

Commissione Bimillenario Ovidiano Cardone Sabrina, Carugno Alessandra, Civitareale Barbara, Di Gianvincenzo Liliana, Genitti Filomena, Gentile Antonella, Giorgi Giuliana, La Civita Carla, Marinucci Concetta, Cantelmi Marco, Buoncompagno Fabrizio, Vagnozzi Isabella, Biagi Marina, Beate Braig, Pagliaro Riccardo, Cosentino Emanuela, Verrocchi Alessia, Martinelli Cristina, Esposito Cristina Ruscitti Giovanna, Paolini Marco

Docenti Tutor insegnanti neoassunti Bernabei Loreta, Paola Lancia, Mascio Gianluca

Referente scambi Lucia Iacubucci

Commissione Sviluppo e Tecnologie Francesco Iacobucci, Anna Maria Verrocchi, Anna Maria Giorgi, Marco Cantelmi

Referenti Certificazioni Emanuela Cosentino (francese)
Loreta Bernabei (spagnolo)
Anna Rita Ferrelli (inglese)
Marina Biagi (tedesco)

Commissione ECDL Franceso Iacubucci

Commissione Orario

Giuseppe Meta, Maria Orsola Boschiero (Vico)

Riccardo Pagliaro (artistico)

Marco Cantelmi (classico)

Progetto alternanza Scuola Lavoro Sabrina Cardone
Tutor Lettieri Carolina, Ricciotti Letizia, Fucilitti Alessandra, Mascio Gianluca, Tofano Marco, De Silvi Enrico

Commissione Orientamento

Antonella Gentile (classico)

Claudia Colangelo (artistico)

Alessandra Del Boccio (Vico)

Giornale Scolastico Alessia Verrocchi, Anna Maria Iervolino, Alessandra Carugno, Maria Cristina Esposito

Referenti CLIL Giorgi Giuliana, Neigre Marco Raniero, Romanelli Vanessa, Zitella Anna

Referenti sportelli didattici e prove INVALSI

Raffaella Iafisco (Vico)

Anna Rita Pantaleo (classico e artistico)

Referenti CIC

Alessia Verrocchi (Vico)

Isabella Vagnozzi (classico)

Irene Mastrangioli (artisitco)

Sei qui: Home Organigramma Organi Didattici Commissioni